Предсезонная подготовка в хоккее: значение, когда происходит, сколько длится, тренировки во время предсезонной подготовки

Предсезонная подготовка в хоккее — это критически важный этап в годовом цикле тренировок хоккеиста, направленный на то, чтобы игрок достиг максимальной физической формы к началу сезона. Вот что стоит знать о предсезонной подготовке:

1. Значение:
  • Физическая подготовка: После летнего перерыва игрокам необходимо восстановить физическую форму, улучшить выносливость, скорость, силу и гибкость.
  • Техническая подготовка: Оттачивание основных навыков управления шайбой, бросков, передач и др.
  • Тактическая подготовка: Восстановление игровых навыков в командной работе, отработка комбинаций, игры в меньшинстве и большинстве.
  1. Когда происходит: Обычно предсезонная подготовка начинается за 6-8 недель до начала регулярного сезона. Время начала может варьироваться в зависимости от лиги, уровня команды и индивидуальных особенностей плана подготовки.
  2. Сколько длится: Как правило, подготовка длится от 6 до 8 недель. Однако это может меняться в зависимости от разных факторов, таких как уровень физической подготовленности игроков, травмы и план тренировок.
  3. Тренировки во время предсезонной подготовки:
  • Физическая подготовка: Кардиотренировки (бег, плавание, велосипед), силовые тренировки, тренировки на льду с акцентом на выносливость.
  • Техническая подготовка: Оттачивание навыков вождения шайбы, бросков на ворота, пасов и приема шайбы.
  • Тактическая подготовка: Отработка игровых ситуаций, стандартных моментов (буллиты, игра в большинстве и меньшинстве), отрабotки различных тактических схем.
  • Спарринг-игры: Матчи с другими командами, которые позволяют протестировать применяемые тактики и уровень подготовки игроков.

Предсезонная подготовка играет ключевую роль в подготовке хоккеистов к предстоящему сезону. Эффективное планирование и выполнение тренировок в это время могут существенно повлиять на результаты команды в течение всего сезона.